24 марта 2022 г.

Финансовая грамотность

«Если хочешь быть богатым,
нужно быть финансово грамотным»
Роберт Кийосаки.

Что такое финансовая грамотность?

Это, прежде всего, знания и умения, показывающие степень осведомлённости в финансовых вопросах. Изучение финансовой грамотности с раннего детства и грамотное отношение к собственным деньгам открывает множество возможностей и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

Так или иначе, большинство детей рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкиваются с деньгами, рекламой, посещают магазины с родителями или без них, участвуют в купле-продаже и других финансово-экономических отношениях. То есть постоянно сталкиваются с финансами на бытовом уровне.

С ранних лет мы обучаем детей всему: писать, читать, считать, но в современных школах мало учат практическим навыкам, необходимым для успешной жизни. Сейчас все чаще можно встретить мысли о включении в программу уроков по финансовой грамотности. Чем раньше дети узнают о роли денег в жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки.

Конечно же, малышам такие знания должны подаваться в соответствие с возрастными особенностями их развития: в виде игр и увлекательных заданий, а детям старшего возраста – в виде увлекательного учебного материала.

Специалистами центра была проведена работа по развитию у наших маленьких проживающих финансовой грамотности. Для детей 6-7 лет была подобрана игра «Шаги к успеху», разработанная Банком России. Каждый участник (от двух до пяти человек) по очереди бросает игровой кубик и «шагает» по монетам – в зависимости от количества выпавших очков. Некоторые покупки или действия становятся вложением в будущее.

Детям 11-13 лет была предложена игра «Финансовые ребусы», также от Банка России. Интеллектуальное соревнование нацелено на привлечение внимания школь-ников к необходимости повышения уровня финансовой грамотности в процессе поиска ответов на вопросы многоуровневой сложности.

Онлайн-уроки по финансовой грамотности пришлись по душе нашим юным проживающим. Интерес детей к этой теме удовлетворяется всё больше от урока к уроку. В этом вопросе самое главное привить ребёнку понимание дохода как результата труда. Важно, чтобы он знал, что родители работают и получают за это деньги. С этого и начинается формирование финансовой грамотности у детей.

 

    

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости