29 сентября 2023 г.

Тонкости воспитания подростков

  Как воспитать подростка? Это самый насущный и важный вопрос, возникающий в каждой семье, где есть дети. Вкаждой семье наступает период, когда их ребёнок становиться подростком.  Подростковый период один из самых интересных и сложных в развитии личности. Сложен как для самого подростка, так и для его родителей. Пожалуй, для родителей даже в большей степени. Привычные правила воспитания перестают работать,   и  родители оказываются в тупике. Отрицающим всё вокруг подросткам обычно трудно предложить что-то взамен.

Особенности подросткового возраста

   Подростков более всего интересует собственная личность. Вопросы «Кто я?», «Зачем я живу? В чём моё предназначение?». Чувство взрослости, стремление к самостоятельности независимости и самовыражению, преимущество авторитета сверстников перед авторитетом взрослых, – заставляют подростков бунтовать буквально против всего. Если родители начинают способствовать возникновению конфликта, часто упрекать ребёнка, показывать своё недовольство, это лишь усугубляет ситуацию. Естественно родителям, еще недавно бывших главными в жизни своих детей, непросто принять такие изменения. Воспитание подростков, пожалуй, самая сложная задача, которую предстоит решить родителям. Проблема родителей в том, что они позабыли, что тоже когда-то были в этом возрасте и, возможно, испытывали подобные проблемы. Они не пытаются понять своего выросшего ребёнка. Чем демократичнее отношения родителей со своим ребенком, тем больше вероятность, что он их не отвергнет и не отдалится. Безусловно, предстоит пережить множество кризисов, однако, в конечном счете, ваш ребенок станет независимым, ответственным взрослым.

Как помочь подростку?

  Возраст от 14 до 16 лет считается самым сложным в воспитании детей. В этот пубертатный  период, сходятся вместе гормональные, психологические, и социальные проблемы. У подростков много страхов и неуверенности, потому что они не очень понимают, какова будет будущая жизнь, как они будут зарабатывать деньги, какие профессии и навыки будут востребованы и т.д. Задача родителей – максимально облегчить прохождение ребёнком такого непростого, но необходимого этапа взросления. Прежде всего, у него необходимо сформировать чёткое убеждение, что его любят в семье и принимают таким, какой он есть, со всеми его проблемами и ошибками. Необходимо показать своими поступками, что Вам можно доверять. Ребенок не должен бояться ошибиться. Не ставьте ему в пример его друзей или знакомых. Проявляйте к нему максимум внимания, переживайте за каждую его неудачу вместе с ним и радуйтесь даже незначительным его успехам.

Рекомендации родителям для воспитания подростков в семье:

  

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости