10 августа 2023 г.

У ребёнка должен быть отец!

  Нужно ли сохранять брак ради детей? Очень часто мы видим много семейных пар, которые продолжают жить вместе лишь потому, что у них есть дети. Не потому, что любят друг друга, уважают, вдохновляют, имеют общие интересы и цели. А потому, что «ребенку нужна полная семья», «у детей должны быть мама и папа», «я вырос/выросла без отца, не хочу, чтобы так же было у моих детей».

  Когда рождается ребенок, он не имеет никакого представления о том, как устроен мир, что такое отношения, кто такие мужчины и женщины, мужья и жены, что они делают, как себя ведут. Ребенок растет, наблюдает за тем, что происходит вокруг него, и на основании этого формирует представление о мире.

Родители – первые значимые люди рядом, и именно с них он «списывает» сценарии и правила поведения.

1. Чтобы ребенок рос в полноценной семье

  Будь моя воля, я бы запретил использовать термин «полноценная семья» на законодательном уровне. Кто, вообще, знает, что означает это понятие?

  Полноценная семья - это папа, мама, ребенок (дети).  Если мама и бабушка, то это уже не полноценная семья? Если мама, бабушка, дед и ребенок – это тоже, видимо, не полноценная семья.  Все это, в корне, неверно.

Из кого состоит такое сообщество совершенно не важно.

2. Ваша семья точно не полноценная, если

  Ваша семья точно не полноценная, если вы несчастны.  Не могут несчастные люди воспитать счастливого человека.

  Если ребенок видит скандалы, агрессию, слезы – это ранит его намного больше, чем отсутствие отца или матери.

  Психологическая травма обеспечена ребенку и в случае развода родителей, и в случае проживания в семье, в которой у родителей токсичные отношения. Как тут выбрать, что лучше? 

  Вы же хотите сохранить несчастливый брак ради ребенка, ради его блага.  Суть в том, что именно в этом случае, делаете хуже всем. И себе и ребенку, и нелюбимому партнеру.

3. У ребенка должен быть отец

  Еще один глупейший довод. Чисто формально, отец у ребенка уже есть, иначе он бы не появился на свет.  

  Имеется ввиду  образ мужчины, как эталон для формирования правильных, полезных, необходимых для социума качеств. Ок, тут не поспоришь. Однако…

  Если этот, так называемый, эталон делает несчастным своего партнера, значит не такой уж он и эталон. Если вы думаете о разводе, значит у вашего партнер, есть огромные недостатки, но вы почему-то хотите, чтобы ребенок брал пример именно с этого человека. Вам не кажется это странным. 

4. Вы можете закончить барк, в котором несчастны, но боитесь, что с ребенком  будите никому не нужны

  Построить новые, крепкие отношения, имея за плечами брак и маленького ребенка не просто. Это факт, спорить тут глупо.  Но, «непросто» вовсе не означает «очень трудно» или «невозможно». Все хорошее в жизни дается непросто. 

  Если вы так переживаете за судьбу и психологическое состояние ребенка, значит, в ваших силах найти себе нового партнера, который мог бы стать образцом для подражания.

  Подумайте, что лучше жить с мумлаком родным папой, или адекватным отчимом? Причем, родному папе никто не запрещает, видится с ребенком, помогать вам, обеспечивать его, короче доказывать, что он не мумлак, модель для подражания. 

5. Вы же тоже человек

  Ребенок должен вырасти счастливым.  Нужно делать все для его счастья. Хорошо. А где в этой системе ценностей Вы?  Почему счастливым человеком вы быть не должны?

  Давайте признаем, что дети это прекрасно, но думать нужно и о себе. Это ваша единственная жизнь, и провести ее в абсолютном страдании решили именно вы.  Иногда, можно пренебречь интересами ребенка и подумать о себе.

  Признайтесь себе, что через 18 лет ребенок вырастит и помашет вам ручкой. Только вот вы не вырастите, а состаритесь. Это у ребенка будет все впереди, но не у вас.  Попробуйте создать для себя нормальное будущее, пока вы еще молоды и полны сил.

Что же делать?

  Я не призываю бежать в ЗАГС с заявлением о разводе по малейшему поводу. Есть масса ситуаций, когда семью, отношения в ней можно спасти. Многие барки переживают кризис, и это закономерный процесс.  

  Я говорю, о крайних случаях, когда спасть уже нечего. Когда вы живете с тираном, алкоголиком, бездельником. Когда вы потеряли себя. Когда вы признаетесь себе, что несчастны, но продолжает чего-то ждать, думает «А вдруг все изменится».  Тогда ребенок становиться единственным оправданием вашего бессилия и страха принять тяжелое решение о разводе.

  Помните, думая о своем благополучии, вы тем самым заботитесь о ребенке.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости