2 июня 2021 г.

«Психологическое каратэ» или «Как реагировать на грубость?»

Очевидно, существует три подхода в отношениях между людьми. Первый — считаться только с собой и подавлять других... Второй — всегда и во всем уступать другим... Третий подход — иметь в виду свои интересы, не   пренебрегая интересами других.

Когда то Конфуцио задали вопрос: «Правильно отвечать добром на зло?» На что он ответил: «Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью».

Весьма часто люди, отстаивая свои интересы, ведут себя грубо и бесцеремонно, смешивая понятия агрессивного, пассивно-неуверенного и уверенного поведения. Различие в этих способах поведения заключается в том, что, действуя уверенно, человек не оскорбляет и не подавляет других, уважая права людей в той же мере, что и свои собственные.             

Главное – это сохранение внутренней уверенности в себе. Люди, умеющие должным образом  постоять за себя, в значительной меньшей степени подвержены стрессу в сложных жизненных ситуациях и чаще испытывают чувства удовлетворенности собой и самоуважения.

Люди, действующие в агрессивной манере, в действительности испытывают чувства вины, неполноценности или неуверенности в себе и своим агрессивным поведением пытаются маскировать   эти подспудные переживания.                                              

Уровень агрессии не уменьшается, если человек вымещает свой гнев на неодушевленных предметах.

Целый ряд техник отпора грубиянам построен на принципе переводе внимания с вашей личности на личность нападающего.                                     

Не бойтесь при необходимости нарушать правила и стереотипы. Умный человек выбирает тактику в зависимости от ситуации.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости