Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
10 июня 2020 г.

Выплаты на детей от 0 до 3-х лет

Кому положены "путинские" выплаты 5000 рублей на детей до 3 лет

  1. помощь оказывается гражданам Российской Федерации. Если лицо утратило гражданство РФ, выплата не осуществляется, поддержка оказывается гражданам Российской Федерации, проживающим на ее территории.
  2. в случае постоянного проживания семьи за пределами страны, ежемесячная выплата 5 тысяч рублей не осуществляется;
  3. заявление может подать только владелец сертификата на материнский капитал. Например, если заявление подал отец ребенка, а владельцем сертификата является его мать, такое заявление будет отклонено. Выплата будет оформлена после подачи заявления матерью (из её личного кабинета на сайте ПФР или портале Госуслуг);
  4. право на материнский капитал должно возникнуть до 1 июля 2020 г. Семья, где ребенок родится в конце июня, получит право на материнский капитал и на дополнительную выплату. При этом подать заявление на выплату семья сможет и позже, вплоть до 1 октября 2020 года;
  5. выплата положена семьям, у которых первый ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г., на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство Российской Федерации.

Выплаты на детей до трех лет по пять тысяч рублей смогут получить как те семьи, у которых материнский капитал еще не израсходован, так и те, кто его полностью потратили.

Как оформить выплату 5000 на ребенка до 3 лет

Заявление можно подать через Госуслуги - ссылка на этой странице ниже.

Заявление может быть направлено в форме электронного документа с использованием портала госуслуг или через "Личный кабинет застрахованного лица" на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.

Обратиться в Пенсионный фонд можно лично по предварительной записи. Подать заявление можно в любое территориальное отделение ПФР, по месту жительства, пребывания, фактического проживания. Заявление также может подать законный представитель.

Если в семье двое и более детей в возрасте до трех лет, то для получения за каждого из них ежемесячной выплаты заполняется одно общее заявление. Двух и более заявлений в таком случае подавать не требуется. В заявлении необходимо указать данные банковского счета владельца сертификата на материнский капитал. Выплата не может осуществляться на счет другого лица. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, можно подать новое заявление со своими банковскими реквизитами.

Семья может подать заявление на такую выплату до 1 октября этого года. Все, кто сделает это с апреля по июнь, будут получать выплаты в ежемесячном режиме. Те, кто подаст заявление с июля по октябрь, получат выплату за три месяца одним платежом.

 

Информация подготовлена юрисконсультов Вьюковой Н.А.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости