22 декабря 2023 г.

Уход за новорождённым. Часть 1

Памятка по уходу за новорождённым ребёнком.
Часть 1. Поговорим об утренних процедурах и купании.

Вопрос правильного ухода за новорожденным доставляет много волнений молодой матери, особенно если это ее первый опыт материнства. Важно сделать все правильно и соблюдать установленные рекомендации, не причиняя крохе дискомфорт. Рассмотрим основные ухаживающие процедуры.

  1. Утренние процедуры. Подготовьте емкость с теплой кипяченой водой, упаковку ватных шариков или спонжей, косметическое средство от опрелостей, простынь. Малыш во время процедуры располагается на спине, ножками к маме. Обмакните ватный шарик или диск в воду, после чего слегка отожмите его и тщательно протрите лоб, нос, подбородок и щеки малыша, а также зону за ушными раковинами. Далее возьмите следующий ватный тампон, хорошо отожмите его и протрите верхнее веко одного глаза крохе, направляясь от наружного уголка к внутреннему. Для другого глаза нужно использовать отдельный ватный тампон. Каждый день внимательно осматривайте ребёнка на наличие воспалений в области глаз, покраснений на теле или опрелостей. При появлении подобного рода симптоматики обязательно обратитесь к педиатру.
  1. Купание малыша. Такой за малышом должен производиться ежедневно. Первое купание желательно произвести сразу же после приезда из роддома. Если пупочная ранка еще не зажила, для этих целей стоит использовать кипяченую воду, охлажденную до 36°C. После того как пупочная ранка заживет, новорожденного можно мыть в простой водопроводной воде. Первые процедуры довольно короткие (7-8 минут), а после заживления ранки их длительность стоит постепенно увеличивать до 30-и минут.
  1. Подмывание и использование подгузников. Производить подмывания следует каждый раз, когда ребёнок испачкает подгузник. А делать он это будет около 10-и раз в день, а возможно и чаще. Чтобы обеспечить ребёнку правильный уход, придерживайтесь следующих рекомендаций:

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости