Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
8 октября 2021 г.

Выездное мероприятие в МБОУ СШ № 9 имени М.В.Водопьянова г. Липецка

06.10.2021г. юрисконсульт Кризисного центра приняла участие в родительском собрании в МБОУ СШ  № 9 имени М.В.Водопьянова г. Липецка. Была  затронута  непростая, но очень значимая тема «Права и обязанности семьи и ответственность родителей».

Говорить о воспитании детей всегда трудно,  но  это  главная задача родителей. Все хотят, чтобы их дети выросли умными, добрыми и хорошими людьми, но не все готовы дать соответсвующее воспитание своему ребёнку. Воспитание -  очень трудоемкий процесс и требует от родителей много сил и терпения.

Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулок. При этом,  большинство родителей хорошо понимает, что такая тактика воспитания – это нарушение прав их детей, а также причина возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребенка.

Положение ребенка в семьях с более низким уровнем культуры, в семьях, где ребенок становится обузой, а не радостью жизни, значительно хуже. Указанные выше способы воспитания, которые для первой группы семей являются скорей исключением, здесь становятся нормой.

Ребёнок сохраняет эмоции, испытываемые им при наказании, а не слова бьющего отца или ругающейся матери о том, что это вредно или небезопасно. Крики и оскорбления не дадут хорошего воспитания, а лишь усугубят страх, гнев и душевную боль ребенка. Часто родители оправдывают себя говоря: «Я сгоряча!», «У меня не хватает терпения». Это проблема родителя, а не ребенка. Изменят родители стиль общения, станут эмоционально уравновешенными, и проблема поведения ребенка исчезнет сама собой.

Согласно ст. 63 СК РФ,  родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.        

Дети – это не только наше будущее (как принято говорить), но и наше настоящее – наша радость, наше счастье. Безопасность и благополучие ваших детей в ваших руках.

 

 

 

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости