Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
17 июня 2021 г.

Использование чужой платежной карты, как состав преступления

Складывающаяся судебная практика показывает рост преступлений, связанных с хищением денежных средств с пластиковых карт. Зачастую неосведомленность в нормах действующего законодательства приводит к тому, что граждане являются «заложниками» ситуаций, приводящих к осуждению за совершение преступлений.

Так, в настоящее время стали встречаться ситуации, когда лица, случайно нашедшие на улице пластиковую карту, сами того не ведая совершают преступления.

Для избежание подобного необходимо понимание того, чем является «карта» и почему использование чужой карты может привести на скамью подсудимых.

В соответствии со ст. 845 Гражданского кодекса РФ, любым лицом, обладающим достаточным объемом правоспособности может быть заключен договор банковского счета, по которому банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Кроме того, на основании ст. 819 Гражданского кодекса РФ, правоспособным лицом может быть заключен кредитный договор, по которому банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Для удобства использования денежных средств банками или иными кредитными организациями выпускаются пластиковые карты, которые являются электронным средством платежа и предназначены для совершения операций их держателями в пределах сумм денежных средств, находящихся на банковском счете (дебетовая карта), либо за счет денежных средств, предоставленных в пределах расходного лимита в соответствии с условиями кредитного договора (кредитная карта) (п. 1.5 Положение Банка России от 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием»).

Так или иначе, деньги, которыми распоряжается держатель карты, принадлежат ему в силу заключенных договоров банковского счета, кредитного договора и представление карты при оплате товаров и услуг является поручением банку (иной кредитной организации) осуществить перечисление денежных средств с банковского («кредитного») счёта продавцу.

Теперь, что касается случайно найденной карты…

Находка чужой платёжной карты и её механическое использование не является правонарушением. Вместе с тем, если нашедший представляет чужую карту для оплаты совершаемой покупки, то он, фактически, дает распоряжение банку (кредитной организации) перечислить денежные средства с чужого счёта за свою покупку.

Данные действия уже являются незаконными, поскольку образуют состав преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счёта, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, является тяжким и наказывается вплоть до лишения свободы сроком 6 лет.

Согласно статье 158 Уголовного кодекса РФ, преступлением является тайное хищение чужого имущества. Для квалификации действий лица, как преступления не важно, что явилось предметом хищения – какие-либо материальные вещи или денежные средства.

Важным является то, что помимо воли законного владельца, имущество убыло из его владения в результате умышленных действий третьих лиц.

Осознанно представляя чужую платёжную карту при покупке лицо умышленно распоряжается чужими денежными средствами, похищая из со счета законного владельца (держателя платёжной карты) и передавая продавцу.

 

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости