Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
30 ноября 2018 г.

Аллергия у детей (продолжение)

Симптомы:

  1. Респираторные нарушения аллергического характера у детей могут быть следующими:

Все эти симптомы, оставленные без должного внимания, впоследствии могут перейти в аллергическую астму или бронхит — достаточно серьезные осложнения, способные со временем принять хроническую форму.

  1. Кожные проявления аллергии у детей чаще всего бывают следующими:

Высыпания могут рассредоточиваться по всему телу, но чаще всего они локализуются на щеках и подбородке, спине, предплечьях, ягодицах и животе. Осложнениями этих непролеченных признаков аллергии являются незаживающие мокнущие участки кожи и экземы.

  1. Пищеварительные проблемы при аллергии у детей заявляют о себе через:
  1. Существует также и ряд так называемых нетипичных симптомов аллергии у детей. Например, в редких случаях признаками заболевания могут являться:

Диагностика.

При первых же признаках аллергии родители незамедлительно должны обратиться к участковому педиатру. Специалист проведет осмотр маленького пациента, выяснит его наследственную предрасположенность к заболеванию, проведет опрос с целью выявления претендентов на роль аллергена.

Для постановки точного диагноза могут потребоваться следующие процедуры:

Лечение

Основным лечением аллергии является исключение контакта с аллергеном. Если ребенок страдает аллергией на животных, придется отдать любимого кота в хорошие руки, а в случае пищевой аллергии потребуется особая диета. То есть, прежде чем лечить это заболевание, необходимо установить его первопричину. Ну, и, конечно, в острой фазе развития аллергии не обойтись без медикаментозной терапии. Современные препараты (антигистаминные средства, сорбенты, специальные мази и кремы) эффективно выводят из организма токсины, снижают интенсивность симптомов реакций, снимают отеки и борются с сыпью и раздражением на коже. Существует так же длительный, но достаточно эффективный метод лечения аллергии у детей, когда в организм ребенка постепенно малыми дозами вводится аллерген. Со временем происходит своеобразное привыкание, интенсивность реакций снижается или они исчезают совсем.

Профилактика

Аллергия способна серьезно осложнить жизнь маленькому человечку и даже поставить ее под угрозу. Лечение зачастую носит длительный характер и оказывается весьма сложным. И, конечно, это заболевание желательно предотвратить, тем более что снизить риск развития аллергии не так сложно — достаточно соблюдать некоторые простые правила:

Жизнь ребенка с аллергией, конечно, имеет свои особенности. Родителям таких детей нужно быть особенно внимательными к своим чадам. Но при своевременном обращении к врачу и выполнении всех рекомендаций и назначений детская аллергия в большинстве случаев полностью излечима.

Информация подготовлена медицинской сестрой стационарного отделения Сундеевой И.Л.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости