30 июля 2018 г.

Туберкулёз

Заболевание туберкулёз известно человечеству под именем — чахотка с древних времён. Впервые описание болезни дал врач Гиппократ, который считал, что это генетическое заболевание. Другой врач древности — Авиценна выяснил, что заболевание может передаваться от одного человека к другому. В XIX веке немецкий учёный Роберт Кох доказал инфекционную природу заболевания, открыв микобактерию, которая и вызывала болезнь. Возбудитель заболевания палочка Коха носит имя своего первооткрывателя. За своё открытие учёный получил Нобелевскую премию. Туберкулёз и в наше время по-прежнему является одним из распространённых заболеваний во всех странах мира. По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется множество случаев заболеваемости туберкулёзной инфекцией – около 9 млн. В России каждый год заболевает туберкулёзом 120 000 человек.

Так что же такое – туберкулёз? Как человек заражается туберкулёзом, и всегда ли опасна эта болезнь?

Возбудителем туберкулёза является микобактерия (Mycobacterium tuberculosis). Туберкулёз – это инфекционное заболевание. Наиболее распространённый путь передачи туберкулёза – воздушно-капельный. Туберкулёзная палочка при этом передаётся при контакте во время разговора, чихания, пения или кашля, а также через предметы обихода. Иммунная система здорового человека справляется с инфекцией, уничтожив палочку Коха в дыхательных путях. Слишком массивная инфекция или частый контакт с больным может вызвать заболевание даже у здорового человека. У людей с ослабленной иммунной системой её клетки не в состоянии разрушить микобактерии. Инкубационный период туберкулёза лёгких от 3 до 12 недель. Симптомы болезни в инкубационном периоде проявляются лёгким кашлем, слабостью, небольшим повышением температуры. В этот период болезнь не является заразной. Однако отсутствие ярко выраженных симптомов инкубационного периода объясняет, чем опасен туберкулёз для самого заразившегося. Ведь лёгкие симптомы не обращают на себя особого внимания, их можно принять за респираторное заболевание. Если болезнь не удаётся распознать на этой стадии, она переходит в лёгочную форму.

Основной причиной заболевания туберкулёзом является низкий уровень качества жизни. Распространению заболевания способствует скученность людей, особенно это касается мест лишения свободы. Снижение иммунитета или сопутствующий сахарный диабет способствует заражению инфекцией и её прогрессированию.

Информация подготовлена медицинской сестрой стационарного отделения Вороновой В.А.

Продолжение следует...

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости