3 июня 2019 г.

Профилактика рахита у детей до года

Рахит — нарушение фосфорно-кальциевого обмена при дефиците витамина D, которое влечет за собой деформации костной системы. В возрасте 3–4 месяцев чаще всего диагностируют рахит у грудничков, симптомы заболевания на начальной стадии: гипотонус и размягчение костной ткани в области родничка, черепных швов, грудной клетки.

Причины развития рахита

  1. Недостаточное количество солнечного света, в том числе и из-за погодных и климатических условий.
  2. Неправильное вскармливание ребенка, и, как следствие, плохое усвоение кальция и фосфора, а также чрезмерное содержание в пище жиров животного происхождения.
  3. Глубокая недоношенность новорожденного.
  4. Генетически обусловленные нарушения образования и метаболизма витамина D.

Как правило, первые тревожные звоночки появляются уже в полуторамесячном возрасте ребенка, но они настолько неспецифичны, что родители не обращают на это внимания или связывают их с другими заболеваниями.

У детей различают три степени заболевания:

  1. Легкое течение. У ребенка присутствуют одно-два проявления со стороны костной ткани, наблюдается мышечная гипотония, вялость, но интеллектуальное развитие соответствует возрасту.
  2. Среднетяжелое течение. Наблюдаются серьезные изменения скелета, выраженное поражение нервной системы, проблемы со стороны внутренних органов. Начинают проявляться психические отклонения от нормы и отставание в интеллектуальном развитии.
  3. Тяжелая степень. Стойкие грубые костные деформации, которые не регрессируют после выздоровления. Ребенок имеет интеллектуальный дефицит, развитие не соответствует возрасту, нарушаются другие системы внутренних органов в ответ на сбой в метаболической системе.

Профилактика рахита у детей до года заключается и в грамотном прикорме, который должен содержать достаточное количество витаминов В, А, С, а также растительных и животных жиров. О пользе молочных продуктов даже говорить не стоит. Это и так понятно. Профилактика рахита у детей раннего возраста заключается, в том числе, в развивающей гимнастике и лечебной физкультуре. Это необходимо для гармоничного развития нервно-мышечной системы, так как существует опасность деформации костей под весом ребенка, крепкие мышцы помогут равномерно распределять вес тела и избежать грубых искривлений скелета.

Грамотный уход за ребенком после его долгожданного рождения позволит ему расти и развиваться правильно.

 

Информация подготовлена медицинской сестрой стационарного отделения  Хромовой И.В.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости