7 июня 2021 г.

Наркомания, как источник преступлений

В последнее время среди негативных социальных явлений в обществе все более значимое место занимает наркомания, т.е. злоупотребление частью населения наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и другими токсичными веществами.

На сегодняшний день в России постоянно, либо эпизодически, употребляют наркотики около 4 млн. человек, причем больше половины из них несовершеннолетние.

Термин "наркомания" происходит от греческих слов narke - оцепенение и mania - безумие, страсть. Этим термином обозначается заболевание, возникающее в связи с потреблением наркотиков в немедицинских целях и характеризующееся непреодолимым влечением к наркотическим средствам и психотропным веществам, вызывающим особое субъективно-положительное психическое состояние.

Систематическое употребление наркотиков вызывает потребность в увеличении доз их приема.

При наркомании поражаются внутренние органы, возникают неврологические и психические расстройства, развивается социальная деградация.

Главными признаками наркомании являются:

Наркотические средства - это вещества (средства) растительного и синтетического происхождения, лекарственные препараты, их содержащие. Наркотические средства вызывают специфическое (стимулирующее, возбуждающее, угнетающее, галлюцинирующее) воздействие на центральную нервную систему.

Законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" запрещено потребление наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях на территории России.

Действия по приобретению и хранению наркотиков без цели сбыта, но в крупном размере подлежат уголовной репрессии. Уголовная ответственность предусмотрена за незаконный оборот наркотических веществ, а также за создание условий их употребления.

Признание лица, совершившего преступление, нуждающимся в лечении от наркомании является основанием для применения к нему принудительных мер медицинского характера.

Само по себе потребление наркотиков без назначения врача, а также их приобретение либо хранение без цели сбыта и в малом количестве влечет лишь административную ответственность виновных.

Если наркомания - это заболевание, то наркотизм - социальное явление, которое заключается в приобщении к употреблению наркотиков отдельных групп населения, их наркотизации.

Формой его выражения служит совокупность прямо или опосредованно связанных с наркотиками общественно опасных действий, посягающих на здоровье людей.

По степени общественной опасности наркотизм дифференцируется на аморальный проступок, административное правонарушение и уголовное преступление (незаконный оборот наркотических средств).

Наркотизм тесным образом связан с преступностью. В состоянии эйфории (наркотического опьянения) или абстиненции (наркотического голода) наркоманы способны на агрессивные действия, у них выявляются скрытые при нормальном состоянии низменные качества и черты личности. Человек утрачивает контроль над собой, частично или полностью устраняется действие сдерживающих его факторов (совести, страха наказания).

В структуре всей преступности удельный вес преступлений, совершенных под воздействием наркотиков либо для их приобретения, неуклонно возрастает и в настоящее время достигает 4%. Значителен рост преступлений, совершаемых несовершеннолетними наркоманами.

Тяга к наркотикам может подтолкнуть человека на совершение любого преступления.

Постоянный спрос на наркотики неизбежно порождает и предложение, реализуемое в результате определенной преступной деятельности (изготовление, приобретение, хищение, сбыт наркотиков), что приводит к развитию и процветанию наркотизма, увеличению в десятки раз числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Употребление наркотиков нередко приводит человека в преступную среду, к совершению опасных преступлений; зачастую наркоманы сами становятся активными участниками наркобизнеса.

Лица, потребляющие наркотики, обладают повышенной виктимностью и часто становятся жертвами преступлений.

В нашей стране наркотизм в последние годы приобрел колоссальные масштабы. Наряду с многомиллионным числом наркоманов в России насчитывается от 1,5 до 2 млн. лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости